YOU ARE HERE: Home L'Albo d'oro del Domar

L'Albo d'oro del Domar

Il passato

I nostri atleti più prestigiosi:

Dal 1979 ( anno della fondazione della Associazione Sportiva Domar Sporting Club) ad oggi, oltre 40 dei nostri atleti hanno vestito i colori delle Squadre Nazionali ( Assolute, giovanili o di Nuoto per Salvamento). Tra questi vanno sicuramente ricordati per i prestigiosi risultati che hanno saputo ottenere per la Nostra Nazione e per la Nostra Squadra:

  • Stefano Battistelli - Medaglia di bronzo nei 400 misti alle Olimpiadi di Seoul (1988) e nei 200 dorso alle Olimpiadi di Barcellona (1992); Vicecampione Mondiale nei 1500 stile libero ai Campionati del Mondo di Madrid (1986) e nei 200 dorso ai Campionati del Mondo di Perth (1991); Campione Europeo Assoluto nei 200 dorso ai Campionati di Bohn (1989),  Campione Europeo Juniores nei 1500 stile libero a Ginevra (1985) e nei 400 misti, 200 dorso e 1500 stile libero a Berlino (1986); pluricampione italiano assoluto e di Categoria.
  • Valerio Giambalvo - Quinto classificato con la staffetta 4x200 stile libero alle Olimpiadi di Seoul (1988); Campione Europeo Juniores nelle staffette 4x100 e 4x200 stile libero Lussemburgo (1984); più volte Campione Italiano nei 100 dorso e nei 100 delfino ( Milano 1988).
  • Emanuela Melchiorri - Terza Classificata nei 400 stile libero ai Campionati Europei di Bohn (1989), quarta classificata nei 400 stile libero e quinta negli 800 stile libero ai Campionati Mondiali di Perth (1991); detentrice del record Italiano ogni vasca dei 400 stile libero e del record Italiano dei 1500 stile libero; piu volte Campionessa Italiana nei 200, 400 e 800 stile libero e 200 delfino.
  • Ivana Curzi – Terza Classificata nei 400 misti ai Campionati Europei Juniores di Lussemburgo (1984); Partecipante ai Campionati Europei Assoluti di Sofia (1985); più volte Campionessa Italiana di Categoria.
  • Barbara Muntoni - Seconda classificata trasporto manichino (50mt.) ai Campionati Europei Assoluti Eindhoven 1998

I risultati migliori della squadra

  • SQUADRA CAMPIONE NAZIONALE DI CATEGORIA
  • SQUADRA CAMPIONE NAZIONALE ASSOLUTA MASCHILE E CAMPIONII ITALIANI DI CATEGORIA
  • SQUADRA CAMPIONE NAZIONALE ASSOLUTA DI SOCIETA’ E PRIMA CLASSIFICATA TROFEO DEL NUOTATORE
  • SQUADRA CAMPIONE NAZIONALE A SQUADRE, CAMPIONE DI SOCIETA’ E PRIMA CLASSIFICATA NEL TROFEO DEL NUOTATORE
  • 1990 SOCIETA’ VINCITRICE DEL TROFEO 7 COLLI E CAMPIONE NAZIONALE DI CATEGORIA

Il presente

  • Romina Armellini - Ha partecipato alle Olimpiadi di Pechino 2008. Campionessa Italiana Assoluta Invernale ed Estiva 2007 e 2008 nei 100 dorso, partecipazione alle Universiadi, Finalista ai Campionati Europei di Eindoven 2008
  • Anna Puccianti - Seconda classificata percorso misto (100mt.) ai Campionati Mondiali Assoluti Sidney 2000, partecipazione world games e Campionati Europei di nuoto per salvamento 2003 e 2004
  • Federico Mancini - Secondo classificato trasporto manichino con pinne (mt.100) ai Campionati Europei Juniores Viareggio 2003
  • Monica Muntoni – Settima classificata trasporto manichino con pinne (mt.100) ai Campionati Mondiali Assoluti Viareggio/Livorno 2004
  • Eleonora Chirieleison - Campionessa Europea Juniores 4x50 ostacoli, 2 classificata manichino con pinne e super life saver, 3 nello sprint beach, 2006; 3 medaglie di bronzo ai Campionati Europei Assoluti di Salvamento 2007, 4a classificata ai Campionati Mondiali di Nuoto per Salvamento 2008,partecipante Campionati Europei Juniores 2005 ;
  • Martina Mariti - Terza Classificata ai Campionati Europei 2007 di Nuoto per Salvamento, 4° nella gara rescue tube e 5° nel supelife saver ai Campionati Mondiali di Nuoto per Salvamento 2008.
  • Laura Borghetti - 2° classificata ai Campionati Itqaliani Assoluti 2009, ha partecipato con ottimi risultati ai Giochi del Mediterraneo 2009.

INOLTRE LA NOSTRA SQUADRA DI NUOTO PER SALVAMENTO SI E’ SEMPRE CLASSIFICATA TRA LE PRIME DIECI SQUADRE NAZIONALI IN ASSOLUTO; ED HA VINTO NUMEROSI TITOLI NAZIONALI INDIVIDUALI E DI STAFFETTA.


E il futuro…… POTRESTI ESSERE TU!!!

 

Iscrizioni 2018/2019

Dal 1 Settembre sono aperte le iscrizioni. Per informazioni rivolgersi in Segreteria negli orari: 9:00-13:00 / 16:00-20:00 - Tel. 06 6553608

Federazioni

CONI Comitato Olimpico Nazionale Italiano
FIJLKAM Federazione Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali
FIN Federazione Italiana Nuoto
FIGC Federazione Italiana Gioco Calcio
FIT Federazione Italiana Tennis